Как сконструировать тепловой барьер

13.04.2012

Как сконструировать тепловой барьер

Владельцы холодильного оборудования с большой площадью еще накануне монтажа данной техники сталкиваются с потребностью формирования особой тепловой прослойки между агрегатами, генерирующими холод, и полом, на который их планируется установить. Эта проблема встает перед ними по нескольким причинам. С одной стороны, данные требования прописаны в СНиП, с другой стороны, если заранее не озаботиться о том, каким будет обогрев пола морозильной камеры, есть риск столкнуться с эффектом вспучивания грунта, трескания пола, возникновения непоправимых разрушений на территории постройки. Речь идет о том, что габаритные морозилки, ледогенераторы, катки, магазинные и складские холодильники способны передавать часть формируемого ими холода вовне, а именно – на ту поверхность, где они располагаются. Остановить этот процесс можно только путем пресечения процесса распространения низких температур. Вариантов сделать это существует несколько: можно создавать под зданием подвалы, в которых будет постоянно поддерживаться тепло, можно обустраивать подпольный вентслой или прибегать к помощи установок искусственного обогрева. Последние считаются наиболее эффективными и могут представлять собой оборудование с воздушным или электрообогревом, с незамерзающими жидкостями.

Оптимальный способ создания барьера распространению холода, активно применяемый сегодня – это закладка теплогенераторов или греющих кабелей. Их советуют размещать между почвой и бетонным основанием здания. Для этого требуется нагревательная секция с мощностью не менее 14 ватт на кубометр.

Основные требования, выдвигаемые к греющим кабелям

Планируя обогрев поверхности пола, на котором расположено хладооборудование, за счет кабельных систем, стоит учесть несколько правил формирования подобных структур. Во-первых, для этой задачи берутся резистивные разновидности этих изделий, помещенные в минеральную/полимерную изоляцию, закрытые 2-3 слоями оплетки, защищающей их от повреждения. Во-вторых, желательно комплектовать такие схемы не маленькими, а габаритными секциями, длиной, в среднем, около 100 метров. В-третьих, погонная мощность должна колебаться в пределах от 4 до 7 ватт на метр.


Возврат к списку

Заказать обратный звонок
Ваше имя:
Телефон для связи *:
Комментарий *:
 
* - обязательные поля
Оставляя заявку на нашем сайте, Вы соглашаетесь с условиями Пользовательсокго соглашения
Мы свяжемся с вами в рабочее время с 9:00 до 18:00
Написать директору
Ваше имя:
E-mail *:
Сообщение *:
 
* - обязательные поля
Оставляя сообщение на нашем сайте, Вы соглашаетесь с условиями Пользовательсокго соглашения
Мы свяжемся с вами в рабочее время с 9:00 до 18:00